Срок действия медицинской книжки

Медкнижка – личный документ, требующийся для ряда профессий. Это – работа, связанная с пищевыми продуктами (приготовление, продажа, хранение, фасовка, перевозка), с людьми и, особенно, детьми (педагоги, воспитатели, няни, сиделки, проводники, работники салона красоты) и работа в сфере медицины. Иногда санитарная книжка требуется работникам складов детских игрушек, фармацевтической продукции и многих других.

Устраивающийся на работу должен либо принести уже готовую оформленную книжку, либо ему дается на ее оформление определенное время по желанию работодателя.

Медкнижка

Необходимое обследование

  • В медкнижке обязательно должны быть штампы о прививках: два штампа о вакцинации ЖКВ (живой коревой вакциной) и АДС (адсорбированной дифтерийно-столбнячной сывороткой). На штампе указывается серия, доза, дата и срок действия данной вакцины. Также обязательно должна стоять подпись медицинского работника, проводившего вакцинацию. Срок действия АДС – 10 лет. Данные прививки делаются до возраста 55 лет. По желанию работодателя, возможно проведение другой вакцинации — против гриппа или гепатита.
  • Минимальный объем обследования – для лиц, не имеющих контактов с продуктами питания, детьми и пациентами. Это – флюорография, осмотр терапевта и дермато-венеролога, что фиксируется в медкнижке соответствующими штампами. Терапевт делает свое заключение на основании медосмотра, результатов анализа крови и мочи, и флюорографии. Дермато-венеролог — на основании осмотра, анализа крови на RW и мазков на гонорею и трихомониаз. Каждый врач подкрепляет свое заключение подписью и указанием даты осмотра.
  • При более расширенном обследовании требуется консультация ЛОР-врача с взятием мазков из зева, стоматолога и гинеколога для женщин. Анализ кала на энтеробиоз и бактериологический анализ. Работникам общепита требуется анализ крови на брюшной тиф. Медработникам — на вирус гепатита В, С и ВИЧ. Работающим с токсическими веществами – биохимическое исследование крови: белок, билирубин, холестерин и ферменты.
  • Вместо требующихся справок из диспансеров, по согласованию с руководителем и наличии в медучреждении соответствующих специалистов, возможно пройти их осмотр и получить соответствующие штампы в медицинскую книжку.

Медкнижка

Срок годности медкнижки

Медкнижка считается полностью оформленной после того, как на одной из последних страниц будет поставлен штамп о прохождении аттестации в СЭС (санитарно-эпидемиологической станции) и приклеена голограмма.

Срок действия медицинской книжки определяется совокупностью годности обследования, анализов и аттестации. Срок действия анализов и медосмотра – один год: каждый год медицинскую книжку нужно продлевать и проходить заново все требуемое обследование. Срок действия аттестации и голограммы – два года.